最新消息:

湖南一高考生突发昏迷 竟是晕车药惹的祸

来源:华声在线

华声在线7月22日讯(新湖南客户端·华声在线记者 张春祥 实习生 袁嘉穗 张胜初 通讯员文娜) 7月20日上午,常德一17岁高考考生贾明(化名)到长沙探亲,到达长沙后出现不明原因晕倒,随即被送往某三甲医院就诊。经实验室检测,初步诊断结果为该考生服用过量晕车药导致晕厥。湖南省职业病防治院中毒医学科主任赖燕主任医师提醒,服用晕车药应谨慎,若发生药物中毒,应立即送医,进行治疗。

据介绍,贾明父亲在长沙工作,高考结束后,在家闲着没事,贾明便来到长沙玩儿。因为有晕车的经历,7月20日出发前贾明自己买了一些晕车药服用,随后乘长途汽车抵达长沙,抵达长沙后不久即出现晕厥昏迷现象,家人紧急将其送到某三甲医院就诊。由于没有确定病因,接诊医生怀疑是食物中毒,当天下午18时,随将采集的血样和尿样送往湖南省职业病防治院实验室进行检测,通过人工确认血和尿样中同时检出了高浓度的地芬尼多及其疑似代谢物,21日上午家人也送来了贾明疑似掉落在卫生间的一小片药,经检测,确认为地芬尼多。该药为抗眩晕类非处方药药品,即平常说的晕车药,用于防治多种原因或疾病引起的眩晕、恶心、呕吐,如乘车、船、机时的晕动病等。确定病因后,医生对症下药,贾明的病情有了明显好转。

“药物属于化学制剂、化学品,有些药物用于治疗的量和它中毒的量很近,比如镇静催眠、抗抑郁药物类药物,中毒量就很接近。所以我们说,万物皆是毒,只是量的问题。”赖燕主任医师介绍,除该考生自服药物中毒之外,药物中毒一般还存在三种情况,第一种为误服,比如药物拿错、没放好等;第二种是属于本身用药不当,某些治疗药物的治疗量和中毒的量很接近,一旦超过服用量就会出现问题;第三种是无意间中毒,例如有些药的成分不清,例如偏方一类。还有一些药由于长期服用,可能在体内蓄积,导致中毒。

赖燕医生建议,若发生药物中毒,应立即送医,进行治疗。突发的不明原因昏迷,首诊医院排除一般的疾病以后,就要考虑到是不是中毒,进行毒物筛查。若有长期服用药物的情况,要遵医嘱服用,同时也应该进行定期复查,监测体内药物浓度,避免中毒。

转载请注明:晕车中药网 » 湖南一高考生突发昏迷 竟是晕车药惹的祸

发表我的评论
取消评论
表情